Служба обратной связи:

Что можно есть в Великий Пост

Великий пост – это самый строгий и длительный период ограничения в еде и развлечениях, принятый в христианстве. Воздержание длится 7 недель. Весь период поста принято разделять на Четыредесятницу - первые 40 дней, именно столько, сколько постился Иисус, молясь в пустыне о просветлении, а также день Лазаревой субботы, день Вербного воскресенья и самую строгую последнюю неделю – Страстную седьмицу. Сейчас пост стараются соблюдать даже те, кто не отличается особой религиозностью, но хотят следовать основным канонам, принятым в христианстве

Меню во время поста

Существуют особые нормы потребления пищи во время говения на Четыредесятницу:

Постное меню
  1. Категорически запрещены: яйца, мясо и молоко.
  2. Три раза в неделю (в понедельник, среду и пятницу), нужно употреблять овощи и фрукты без термической обработки. При этом пища принимается только раз в день – к ужину.
  3. Вторник и четверг несут православным послабление. В эти дни еду можно варить, однако даже капля масла считается недопустимой, если строго следовать церковным канонам.
  4. В выходные дни в еду можно добавить немного растительного масла, а если на них пришелся какой-либо церковный праздник, то допускается включить в меню рыбу.

Конечно, выдержать такие суровые условия питания нелегко и нужно внимательно следить за состоянием своего здоровья в течение поста. Если вы чувствуете слабость, вялость и головокружения – то лучше отступить немного от правил и сделать меню более разнообразным и питательным.

Как выдержать пост

Несмотря на то, что количество постящихся растет с каждым годом, далеко не все семьи единодушно говеют в течение всего срока поста. Дома и на работе поджидают многочисленные соблазны, отягощаемые тем, что в течение рабочего дня поесть постных блюд негде, а готовить их отдельно вечером к ужину – затратно по времени. Однако уже сейчас многие рестораны в Уфе стали подстраиваться под потребности клиентов и включать в свое меню блюда, которые можно употреблять в пищу во время поста. Посетителям подаются:

  1. Легкие овощные супы без мяса;
  2. Салаты из свежих овощей, заправленные постным маслом;
  3. Постная выпечка;
  4. Горячие блюда с картофелем, бобовыми или грибами;
  5. Ягодные напитки и морсы.

Популярные пивные рестораны, не желая терять посетителей, готовят несколько десятков блюд, которые можно употреблять в пост. Помимо соответствия церковным канонам, эта еда еще и удивительно вкусна, потому что ее готовят по авторским рецептам.

Dasko Group решил поддержать верующих в их благих намерениях и, заботясь о своих клиентах, ввел постное меню сразу в четырех популярных заведениях. Изучить список блюд и узнать адреса ресторанов, где можно побаловать себя в пост, можно здесь.

Создано в
«Белом Кролике»
Создано в
«Белом Кролике»