Служба обратной связи:

Новый итальянский ресторан «Osteria Burrata»!

Dasko Group рада представить городу новый ресторан традиционной итальянской кухни «Osteria Burrata»!

Расположился он на территории живописного ресторанного комплекса Dasko Garden.

Что такое итальянская кухня? Это больше чем еда, это атмосфера, это вековая история сыроварения и виноделия, огромное разнообразие блюд, обилие оливок, зелени, ароматная хрустящая чиабатта и тающие во рту десерты.

Мы предлагаем вам окунуться в атмосферу настоящего итальянского ресторана.

Итальянская кухня

Пицца – классика итальянской кухни! Но здесь мы приготовили для вас большой сюрприз! Пицца в Osteria Burrata готовится в единственной в Уфе дровяной, так называемой помпейской пицце-печи. Ее главное преимущество - в придании блюду истинного вкуса традиционной итальянской пиццы, приготовленной на огне в Неаполе!

Не секрет, важным компонентом итальянской кухни являются свежие морепродукты. Именно поэтому в ресторане «Osteria Burrata» мы разместили аквариум с живыми устрицами, мидиями, вонголе и другими моллюсками.

И какая же итальянская еда без вина?! В Osteria Burrata все вино хранится в специальном винном погребе. Коллекцию для него составил известный кавист винного бутика «Emporio Del Vino» Аскар Нигматуллин. Он будет присутствовать в зале в роли шеф-сомелье и с радостью подскажет вам подходящий напиток.

Особенно нежный сыр Буррата

Мы с особенным трепетом относимся к сырам, ведь это один из ключевых ингредиентов в итальянской кухне.

Наш новый ресторан назван в честь легендарного итальянского сыра Буррата. Этот особенно нежный сыр является самым популярным мягким сыром в мире.

Рады сообщить о том, что в скором времени Dasko Group откроет собственную сыроварню на территории Osteria Burrata. Наши гости даже смогут наблюдать за таинством приготовления сыров. Руководитель Dasko Group Александр Антонов лично освоил искусство сыроварения и точно знает, какими должны быть настоящие сыры!

За кухню и сервис в Osteria Burrata отвечают управляющая Галина Стрельцова и шеф-повар Алексей Полстовалов. Именно этот тандем долгие годы стоял во главе полюбившегося уфимцам семейного ресторана «Portofino». А помогать им будет специально приглашенная команда опытных официантов из Сербии.

Ci vediamo in Osteria Burrata! Buon Appetito!

Итальянский ресторан Burrata Osteria
Создано в
«Белом Кролике»
Создано в
«Белом Кролике»